Рейд по украинскому тылу

Из всех рейдерских скандалов за последнее время ситуацию, развернувшуюся недавно вокруг Побужского ферроникелевого комбината, по праву можно назвать из ряда вон выходящей, убежден обозреватель "Укррудпром" Артур Дементьев. Российский бизнес впервые организовывает столь масштабное наступление на имущество европейских инвесторов на украинской территории
Вот уже год, как Украина должна была зажить “по-новому”. К сожалению, практика рейдерских захватов, характерная для зари независимости, за четверть века так и не канула в Лету. Но из всех рейдерских скандалов за последнее время ситуацию, развернувшуюся недавно вокруг Побужского ферроникелевого комбината (ПФК), по праву можно назвать из ряда вон выходящей. Российский бизнес впервые организовывает столь масштабное наступление на имущество европейских инвесторов на украинской территории. Показательными являются и методы захвата: кроме силового сценария россияне используют бреши в судебной и правоохранительной системах, возникшие в результате коррупции и военных действий на Донбассе.
:: Слепая Фемида
Побужский ферроникелевый комбинат — крупнейший в СНГ завод по производству ферроникеля из бедных окисленных никельсодержащих руд. Комбинат — крупнейший работодатель в Кировоградской области, на котором трудится каждый третий житель одноименного поселка.
Как заявил 8 июля на расширенном совещании Президента Украины Петра Порошенко в Одессе Михаил Саакашвили, Побужский ферроникелевый комбинат стал заложником коррупционных действий чиновников.
В начале 2015 года завод стал объектом пристального внимания гражданина России Вахтанга Маскурова. Уроженец Чечни, Маскуров известен своими обширными связями в российском криминальном мире. Под его руководством и была организована атака на предприятие, при том она началась по всем фронтам.
Формальный повод для этого был выбран неординарный и одновременно полностью абсурдный. Весной 2015 года житель Житомира Ковальчук В.С. обратился в Королёвский райсуд города с иском о защите прав потребителя. Через некоторое время он же решил, что иностранный контрагент ПФК — эстонская компания ООО Боурин Трейдинг, поставляющая на завод сырье — нарушила его авторские права на способ футеровки печей на ферросплавном производстве. Как бы странно не звучали подобные претензии, 17 апреля Королёвский райсуд удовлетворил требование истца и постановил арестовать активы компании Боурин, сырье и готовую продукцию на складах ПФК и Ильичевского морпорта на общую сумму более 45 млн долл. При этом представителей Фемиды не смутило полное отсутствие каких-либо подтверждающих претензии документов в деле. В нем не было ни квитанции об оплате судебного сбора, ни домашнего адреса истца, ни хотя бы копии его паспорта. У судей были все поводы усомниться в существовании такого гражданина вообще, но глаза Фемиды остались закрытыми.
Одновременно с этим в прифронтовом Красноармейске произошел инцидент, сулящий украинской экономике и судебной практике не меньшую опасность, чем боевые действия. Госрегистратор Петров Ю.А. внес в государственный реестр прав задним числом ложную запись касательно имущества ПФК, сняв тем самым запрет на его отчуждение и открыв к нему дорогу для рейдеров. Потенциально по схожей схеме через регистраторов с доступом в госреестр можно формально арестовать имущество любой украинской компании или физлица из зоны, которую украинские власти не контролируют. В последствии, ужгородский нотариус с нарушением всех действующих законодательных норм “передал” имущество ПФК компании с пропиской в Донецке.
По теме: Вооруженные рейдеры захватили "Парусную академию". Минобороны- на подозрении
На этом правовые коллизии вокруг ПФК и груза в Ильичевском порту не закончились. Спустя месяц после решения об аресте имущества комбината, все тот же Королёвский райсуд Житомира отменил свое же решение. Но в аккурат в день, когда госисполнители намеревались завершить свою работу в порту, судья житомирского райсуда Колупаев проинформировал их в оперативном письме, что гражданин Ковальчук подал с пропуском сроков апелляционную жалобу и что его определение от 19 мая 2015 г., снявшее арест с груза нерезидента, не вступило в силу, а значит груз вновь формально должен считаться арестованным. Позже апелляционный суд Житомирской области поставит точку в мытарствах судьи Колупаева и отменит решение суда нижестоящей инстанции. Также областной Апелляционный суд привлечет к дисциплинарной ответственности и самого судью, признав совершенные им грубые нарушения законодательства.
:: Суды без контроля
Впрочем, на этом ситуация исчерпана не была и в деле появилось еще одно решение Фемиды, достойное пристального внимания. На эстонский ферроникель, помимо Ковальчука, неожиданно нашелся еще один претендент — некто Демененко В.А. И горрайсуд города Шахтерска, находящийся на территории подконтрольной “ДНР”, принял решение, что ферроникель и руда Боурин Трейдинг принадлежат компании с донецкой пропиской (ЧП “Смачный свит”). При этом решение это содержало ошибки, как под копирку повторявшие бреши в деле, которое рассматривалось в Житомире, что позволяет говорить о наличии общей коррупционной нити между этими событиями. Подтверждает эту версию и то, что 26 мая, спустя неделю после того, как житомирский суд отменил арест груза, на факс одесской таможни поступило еще одно бутафорское решение суда — определение Комсомольского районного суда г. Херсона, по которому ферроникель вновь якобы был арестован. В решении суда речь шла о фиктивной передаче груза между вышеупомянутым ЧП “Смачный свит” и неким адвокатом Гераскиным В.Д из Херсона. Этот вердикт был обжалован в Апелляционном суде Херсонской области. Примечательно, и то, что для таможни это бутафорское решение послужило сигналом к задержанию груза, и сотрудники ведомства всеми правдами и неправдами пытались сработать синхронно с рейдерами.
По теме: Российские рейдеры захватили предприятие погибшего под Иловайском бойца батальона «Донбасс» (+видео)
Апогеем же рейдерского сценария стала попытка силового захвата ПФК 11 июня. На территорию комбината ворвалось около 60 человек с огнестрельным оружием и шумовыми гранатами. В результате атаки несколько человек получили ранения. По словам очевидцев, налетчиками лично руководил вышеупомянутый гражданин Вахтанг Маскуров. Но контроль над предприятием ему так и не удалось заполучить.
Правда, провал силового захвата предприятия и его имущества в Ильичевском порту только раззадорил рейдеров. После того, как все попытки россиян “отжать” груз “липовыми” решениями судей были обжалованы, в конфликт включилась одесская таможня. Временно исполняющий обязанности начальника Одесской таможни ГФС Устименко И.И, вопреки Таможенному кодексу, заблокировал своей резолюцией выпуск судна из Ильичевского порта. Разбирательства с налоговиками длились до конца июня, и груз продолжал простаивать. А когда 1 июля специально собранная комиссия уже была готова дать “зеленый свет” на выход корабля, рейдеры вновь “подбросили” таможенникам документы из “ДНР”. На этот раз Государственная исполнительная служба Донецка, которая сейчас работает в прифронтовом Краматорске, сообщала об открытии исполнительного производства по определению Херсонского суда, которое к тому моменту уже утратило силу. Как и все предыдущие подобные решения, оно содержало ряд грубых ошибок, в частности гражданин Гераскин, который в решении херсонского суда фигурировал, как житель Херсона, вдруг поменял прописку и в письме донецких госисполнителей стал дончанином.
В результате инициированного россиянами конфликта груз на несколько месяцев “завис” в Ильическом порту. В итоге только к концу первой недели июля таможня дала “зеленый свет” на отгрузку руды из порта (иначе вопиющие нарушения законодательства были бы слишком очевидными), и судно наконец вырвалось из блокады.
Но долго ли продлится это “затишье”? Сотрудники комбината убеждены в том, что рейдеры так просто не отступят и не оставят их в покое. Нападок, провокаций и бутафорских дел, сфальсифицированных в донецких судах, будет еще немало.
В целом же, ситуация, сложившаяся вокруг ПФК, сулит не только репутационные, но и финансовые убытки самой компании. На кону в данном случае оказалось не только будущее крупнейшего предприятия, работа Ильичевского морпорта, и налоговые поступления в бюджет, но и безопасность украинских и иностранных активов как таковых. Ведь если практика “проталкивания” нужных решений через суды и госрегистраторов на временно неподконтрольных Украине территориях продолжится, а правоохранители будут смотреть на рейдерство россиянина сквозь пальцы — Украина может лишиться не одного стратегического завода, при том совершенно без боя. Естественно, в такой ситуации никакой здравомыслящий европейский инвестор не будет вкладывать в бизнес в Украине. И тогда мы точно вряд ли когда-нибудь заживем “по-новому”.

Share on Google Plus

0 коммент.:

Отправить комментарий