На Буковине заявили о национально-культурной автономии молдово-румын

Единое социо-культурное молдово-румынское пространство Буковины и Бессарабии стало предметом обсуждения на конференции в Черновцах, которую организовали представители основных румынских объединений региона.
В частности, в ней  приняли участие украинские и международные эксперты, представители организаций представляющих румынскую диаспору региона, общественность и правозащитники: Ливиу Русу – центра Румын Буковины; Ростислав Дзунза – председатель «13 группы Национального форума гражданского общества Украина-ЕС»; Василь Терицану — глава товарищества румынской культуры; Любовь Мельничук – директор Центра румынских студий; Василь Бику – глава «обласного товариства румунськой культури им.М.Еминеску», Игорь Новосодюк – «Всеукраинская Правозащитная группа» и другие.
Выступающие отметили, что исторически румыны расселены на территории собственно Румынии, а так же в молдавской, украинской Бессарабии и Северной Буковине. В своем большинстве они идентифицируют себя как румыны, но есть и исключения. Например, в Молдове велик процент граждан называющих себя молдаванами. При этом, все вместе они составляют единое этно-культурное пространство с общим  языком, историческим наследием и ментальностью. Длительное время в отношении румын проводилась политика разделения и сегодня пришло время преодолеть эту негативную тенденцию. Участники конференции заявили о готовности работать над формированием единого молдово-румынского пространства  Буковины. Для этого они планируют наращивать культурные, образовательные, социальные и экономические связи румынских общин. Так же участники конференции обратились к властям Украины с предложением в рамках существующего законодательства признать за румынской общиной Буковины право на национально-культурную автономию и включить румынскую общину Северной Буковины в процесс конституционной реформы в Украине.
Для активного взаимодействия румынских общин участники конференции предложили создать национальный общественный форум. В качестве названия нового объединение предложено использовать: «Ассоциация румын Буковины и Бессарабии». Также участники конференции потребовали от властей реального участия в открытии школ и университетов с румынским языком обучения, а так же культурных центров. Предложено уделить внимание пропорциональному участию румын в органах местной власти. По мнению активистов конференции, румыны должны быть шире представлены в Верховной Раде и правительстве Украины. Если это не будет выполнено, межнациональный мир и согласие в Северной Буковине окажутся под угрозой. Озвученные на конференции идеи нашли отражение в итоговых резолюциях, которые направлены главе Верховной Рады Владимиру Гройсману.


Share on Google Plus

0 коммент.:

Отправить комментарий