Украина и Турция интенсифицируют военно-техническое сотрудничество

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в рамках рабочего визита в Турецкую Республику (член НАТО) встретился в Анкаре с Директором Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.
Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.
Стороны обсудили вопросы интенсификации военно-технического сотрудничества между нашими странами. При обсуждении перспектив совместных проектов в оборонно-промышленном комплексе собеседники согласились, что "объединив ресурсы в работе, можно достичь гораздо большего вместе, чем по отдельности".
Исмаил Демир отметил, что турецкая сторона высоко ценит украинские разработки в ракето-, самолето- и танкостроении. "Этот ряд можно продолжать очень долго, в то же время, и турецкий оборонпром имеет серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совершенно новое качество", - отметил он.турчиновтурчинов
Стороны обсудили возможность создания совместных предприятий, а также украино-турецкого научно-исследовательского Центра по изучению и анализу применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов. Во время переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для координации работы над совместными проектами, в состав которой войдут представители Оборонпромов.
По словам Турчинова, Украина и Турция находятся "на переднем крае угроз, стоящих перед миром". "Геополитические вызовы, стоящие перед нашими странами, являются для нас объединяющим фактором и не оставляют альтернативы нашей победе", - подытожил он.
Кроме того, Секретарь СНБО провел встречи с руководителями ведущих предприятий ОПК Турции, во время которых обсуждались вопросы реализации совместных проектов, и посетил оборонные предприятия "Asеlsan" и "Roketsan".

"ЭПОНИМЪ", по материалам "MN"
Share on Google Plus

0 коммент.:

Отправить комментарий