Пультовая охрана "Венбест" обворовывает своих клиентов?

"Ко мне, как к журналисту обратился Андрей В., который работает ТОП-менеджером в одной известной страховой компании, название которой я разглашать не буду", - начинает свое повествование о злоключениях с известной охранной компанией журналист Алексей Мальованый, приславший нам  в бюро свой материал.
В частности, летом 2015 года Андрей приобрел для своей семьи большой частный дом на Осокорках. В течение нескольких месяцев делал ремонт, по окончании которого семья переехала в новое жилище и отпраздновала это событие с друзьями. Тогда же друзья и посоветовали ему оборудовать дом охранной сигнализацией - так, на всякий случай, все же не в центре города он расположен, многоэтажек рядом нет, местность не многолюдная, соседей немного ...
Андрей воспользовался советом друзей и с помощью Интернета остановил свой выбор на охранной фирме "Венбест", которая проводила активную рекламную кампанию и позиционировала себя как одного из лидеров в данном секторе услуг. Реклама сделала свое дело и Андрей заключил договор с "Венбестом" об установке специального оборудования и предоставлении услуг по охране частного дома.
После установки системы охраны и ее запуска, работники "Венбеста" иногда посещали дом Андрея, по их словам – “... для проверки работоспособности системы и проведения профилактических работ согласно регламенту ее технического обслуживания...” Это не вызвало подозрения, потому что о каждом таком визите Андрея предупреждали по телефону и согласовывали с ним удобное для него время.
День святого Валентина Андрей решил провести с семьей в Испании и предупредил работников "Венбеста", которые обслуживали охранную сигнализацию, что будет отсутствовать в течение недели. По возвращению, семью Андрея ждал неприятный сюрприз - окно на втором этаже дома было разбито. После осмотра дома выяснилось, что его обокрали - преступники забрали ювелирные украшения жены, две меховые шубы, а из кабинета исчез сейф с деньгами и важными документами, а также ноутбук с важной информацией ...
При возвращении семьи из Испании, дом находился на сигнализации, Андрей это прекрасно помнил, потому что собственноручно вводил код для ее отключения. Также он прекрасно помнил, что собственноручно включал охранную сигнализацию когда отправлялся в аэропорт за неделю до этого, а еще - звонил в "Венбест", чтобы получить подтверждение, что система не "глюканула" и дом находится "под охраной" ... В " Венбесте"на это развели руками – “... Извините, у нас срабатывания системы по Вашему адресу не зафиксировано - сигнал тревоги на пульт не поступал... Может полиция чем-то сможет помочь ... "
Обо всех этих подозрительных вещах он сообщил работникам полиции, которые осмотрели дом, составили перечень похищенного имущества и пообещали разобраться. Разбираются до сих пор, поэтому мне пришлось провести собственное журналистское расследование.
Мне удалось выяснить, что в компании "Венбест" работники получают очень даже небольшую заработную плату, поэтому у них отсутствует мотивация добросовестно выполнять свою работу. Или даже наоборот - присутствует мотивация выполнять свою работу таким образом, чтобы улучшить своё финансовое положение.
Судите сами - при установке охранной сигнализации работники "Венбест" получают информацию о клиенте, план охраняемого помещения, схему расположения датчиков, камер и другого оборудования. С целью сбора дополнительной информации (образ жизни, финансовое состояние, наличие связей у клиента, количество материальных ценностей в помещении, наличие домашних животных, вероятные пути проникновения в помещение, его техническая укреплённость и т.д.) - осуществляются подозрительные визиты типа "... для технического обслуживания сигнализации ..."
По достоверной информации, некоторые работники "Венбеста" достаточно долгое время сотрудничают с профессиональными квартирными ворами - как правило выходцами из кавказского региона, которым регулярно передают собранную информацию для разработки планов ограблений. Как правило, для совершения краж выбирают загородные коттеджи, частные дома, и тому подобное. Обусловлено это тем, что в случае "отклонение от плана" можно искусственно увеличить время прибытия наряда на вызов.
Существует два наиболее распространенных алгоритма действий работников "Венбеста".
Первый - после подтверждения от своих сообщников о готовности к ограблению, в оговоренное время (как правило - между 2-00 и 4-00 ночи) работником "Венбеста" специально имитируется технический сбой работы оперативного пульта в течение определенного времени - на 5, 10 или 15 минут, в зависимости от сложности процесса проникновения в охраняемое помещение и выноса награбленного имущества. Помещение обворовывается, воры выносят имущество, пульт перезагружается - тревоги не было, помещение находится "под охраной". На претензии клиента менеджер "Венбеста" разводит руками и отвечает, что сигнала тревоги не было, поэтому вина их компании в ограблении отсутствует.
Второй - для определенного кандидата на ограбление специально подбирается время совершения преступления таким образом, чтобы можно было оправдать игнорирование сигнала тревоги. Например - наличие задолженности за услуги охраны, дорожные работы или пробки на дорогах. В условленное время ближайший патрульный наряд направляется оперативным дежурным для проверки ложной тревоги в противоположном направлении. Преступники в это время врываются в помещение, быстро выносят заранее определенные материальные ценности и за несколько минут до появления патрульного автомобиля успешно исчезают с места ограбления. На претензии клиента менеджер "Венбест" отвечает, что сигнал тревоги на пульт поступал, но по прибытию патрульного наряда на место преступления никого обнаружено не было, при этом вина их компании в ограблении также отсутствует - "... вот если бы не пробки (дорожные работы, задолженность и т.д.) ..."
Также в ходе расследования мне удалось выяснить, что достаточно часто бывали случаи, когда работники "Венбеста", прибывшие по вызову на ограбление помещения, пользовались ситуацией и присваивали себе некоторые мелкие вещи (что можно спрятать в кармане) владельцев домов, пока их клиенты в истерике бегали по комнатам и подсчитывали убытки ...
Руководство "Венбеста" имеет тесные связи с региональными руководителями полиции, из-за чего любая информация, которая может повредить имиджу компании, тщательно скрывается, а все жалобы и заявления обманутых клиентов благодаря имеющемуся административному ресурсу спускаются "на тормозах".
Как предотвратить такому явлению?
Очевидно, с помощью полиции никакого результата достичь не удастся – наши полицейские не способны разоблачить реальную преступную группу и должным образом задокументировать деятельность каждого из её членов. Их уровень - ловить и "обилечивать" мелких карманников и "торчков", а также "щемить" малый бизнес. А тут дело посерьезнее – тут соображать надо.
Я бы посоветовал потенциальным клиентам компании "Венбест", если еще есть желающие сыграть с ними в "лохотрон", требовать внесения в договор пункта о материальной ответственности и полном возмещении ими ущерба в случае совершения кражи - независимо от каких причин, таких как "подвисание" пульта, пробки на дорогах, попадание патрульного автомобиля в ДТП во время выезда на тревогу и т.д и т.п.
Когда будете озвучивать такое предложение работникам "Венбеста" - смотрите им внимательно в глаза, и по их реакции Вы сами все поймете...

"ЭПОНИМЪ"
Share on Google Plus

5 коммент.:

  1. ПП “Комсервіс-Безпека”

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за кримінальними статтями (фінансові махінації):
    756/8974/13-к
    754/8870/15-к
    757/19906/15-к
    757/20439/15-к

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за адміністративними статтями (фінансові махінації):
    826/25379/15
    826/14265/15
    826/6092/15
    826/10419/15

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за цивільними статтями (невиконання обов’язків охорони):
    756/3080/16-ц

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за цивільними статтями (стягнення шкоди):
    621/1696/16-ц

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за цивільними статтями (порушення вимог законодавства про працю):
    646/2353/13-ц
    2035/890/2012
    756/14579/15-ц

    Судові справи проти ПП “Комсервіс-Безпека”, за цивільними статтями (про стягнення заборгованності):
    910/23219/15
    910/23808/15
    910/145/2013
    910/9617/13

    Судові справи проти Березки Дмитра Ігоровича”, за кримінальними статтями (фінансові махінації):
    756/8974/13-к

    Судові справи проти Березки Дмитра Ігоровича, за адміністративними статтями (невиконання посадових обов’язків):
    756/9836/16-п

    Судові справи проти Березки Дмитра Ігоровича, за адміністративними статтями (керування авто у наркотичному або алкогольному стані):
    489/5782/16-п

    Судові справи проти Березки Дмитра Ігоровича, за адміністративними статтями (порушення вимог законодавства про працю):
    756/5742/17
    756/5743/17
    756/5744/17

    Судові справи проти Березки Дмитра Ігоровича, за цивільними статтями (про стягнення заборгованності):
    756/4170/17

    Судові справи проти Березки Ігора Григоровича, за адміністративними статтями (порушення вимог законодавства про працю):
    756/5741/17

    Судові справи проти Березки Ігора Григоровича, за цивільними статтями (стягнення заборгованності за кредитним договором):
    761/319/17

    Гучне пограбування
    04 грудня 2015 року було пограбовано будинок відомого державного діяча України – Цибух Валерія Івановича, що охоронявся ПП “Комсервіс-Безпека”. Згідно матеріалів кримінальної справи, наряд Комсервіса прибув через 30 хвилин, будинок навіть не оглянули, замовнику не зателефонували. І це при тому, що зловмисники зірвали блок сигналізації, вивевши її з ладу. Матеріальну компенсацію 10 000 грн. потерпілий отримав тільки після півтора роки судів!

    ОтветитьУдалить
  2. Пограбування відразу після встановлення сигналізації
    09 червня 2017 року пограбували квартиру (Київ, вул. Кондратюка, 4В, кв. 9) в якій 08.06.2017 була встановлена охоронна сигналізація на ПП “Комсервіс Плюс” (дог. охорони КСП-042-ПО від 08.06.2017).
    Замовник, Пасемішин Сергій Миколайович, попередньо попереджав Кармаченко Сергія Олександровича, комерційного директора групи компаній Комсервіс, що в квартирі можуть зберігатись гроші.
    Квартиру пограбували відразу після підключення охорони.

    Ліцензійна перевірка ПП “Комсервіс-Безпека” щодо провадження охоронної діяльності
    23-24 лютого 2017 року, внаслідок скарги обкраденого замовника, відбулась позапланова перевірка ПП “Комсервіс-Безпека”, яка виявила безліч грубих порушень і поставила під сумнів можливість ПП “Комсервіс-Безпека” надавати послуги охорони.

    Експертно-апеляційна рада з питань ліцензування
    11 травня 2017 року, на засіданні експертно-апеляційної ради з питань ліцензування, було підтверджено законність виявлення грубих порушень під час позапланової перевірки ПП “Комсервіс-Безпека” 23-24 лютого 2017 року.

    Євробачення 2017
    Внаслідок непрофесійних дій охоронців ПП “Комсервіс-Безпека” під час фінального виступу Джамали, на сцені з’явився сторонній чоловік, котрий зняв штани та показав оголені сідниці, чим осоромив Україну на міжнародному рівні.

    Електронна петиція Президенту України
    29 травня 2017 року Гребьонкіна Євгенія Михайлівна зареєструвала петицію №22/037238-еп з проханням відібрати у ПП “Комсервіс-Безпека” ліцензію на охоронну діяльність у зв’язку з тим, що внаслідок непрофесійних дій охоронців ПП “Комсервіс-Безпека” під час фінального виступу Джамали, на сцені з’явився сторонній чоловік, котрий зняв штани та показав оголені сідниці, чим осоромив Україну на міжнародному рівні.

    ОтветитьУдалить
  3. Звернення Всеукраїнської Асоциації Операторів Ринку Безпеки (UASMO)
    26 квітня 2017 року (вих. № 07/04) були направлені листи в ряд інстанцій щодо перевірки законності допущення ПП “Комсервіс-Безпека”, що має погану репутацію та замішане у кримінальних справах, до охорони Євробачення.

    Неплатоспроможність ПП “Комсервіс-Безпека”
    01 січня 2017 року, ТОВ “Охоронний холдінг СПРУТ” в односторонньому порядку розірвав договір реагування 213/Р від 12.02.2015 р. на об’єкти ПП “Комсервіс-Безпека” з причини неплатоспроможності останніх.

    01 липня 2015 року, ТОВ “СІРІУС-ПУЛЬТ” в односторонньому порядку розірвав договір реагування ПР-9 від 01.04.15 р. на об’єкти ПП “Комсервіс-Безпека” з причини неплатоспроможності останніх.

    Анулювання ліцензії ПП “Комсервіс-Безпека” щодо провадження охоронної діяльності
    Наказом МВС від 17.11.2010 № 563 визнано недійсною ліцензію АВ 393345 від 22.07.2008 р. на провадження господарської діяльності з надання послуг, пов’язаних з охороною державної та іншої власності, надання послуг з охорони громадян, видану ПП „КОМСЕРВІС-БЕЗПЕКА”, у зв’язку з її непереоформленням в установлений законодавством строк.

    Суди проти податкової України
    ПП “Комсервіс-Безпека” регулярно судиться з податковою України з приводу незаконності звинувачень участі ПП “Комсервіс-Безпека” у кримінальних схемах відмивання грошей та несплаті податків.
    Загальна кількість судів з податковою – багато десятків, що є безсумнівним доказом участі ПП “Комсервіс-Безпека” у кримінальних схемах відмивання грошей.

    Суди проти МВС, ліцінзійного відділу, інших перевіряючих органів
    ПП “Комсервіс-Безпека” є лідером серед охоронних підприємств за кількісттю порушень. Але кожного разу після чергової первірки або скарги, юристи ПП “Комсервіс-Безпека” намагаються “відбілити” репутацію або повернути ліцензію через суд.

    Боязнь журналістів
    Враховуючи те, що ПП “Комсервіс-Безпека” є безсумнівним лідером серед охоронних підприємств України за кількісттю скарг, порушень та судових справ, не дивно, що цією компанією зацікавились ЗМІ.
    Але керівництво ПП “Комсервіс-Безпека” категорично ігнорує ЗМІ, за виключенням, попердньо проплаченого піару.

    Залякування журналістів
    У березні 2017 року, через слідчого Оболонського райвідділу МВС України у м. Києві, Партеку Артема Миколайовича, була спроба залякати журналістів столичної інформаційної агенції.

    Судові справи ПП “КомCервіс” проти ЗМІ:
    760/2753/17

    ОтветитьУдалить
  4. ВНИМАНИЕ !!!!!! Против группы компаний Комсервис и учредителей возбуждено уголовное дело № 12017100000000690 по статье 191 ч.5 – разворовывание средств в особо крупных размерах. Статья предусматривает 7-12 лет с конфискацией имущества!! При обыске в квартире учредителя (Березка Дмитрий Игоревич) по адресу: Киев, ул. Героев Сталинграда-8а, кв.39 было обнаружено нелегальное оружие и наркотики. Дело поставлено на контроль Генпрокуратурой Украины!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, действительно, Комсервис под судом. Официальная ссылка на процессуальное действие: http://reyestr.court.gov.ua/Review/75604282

    ОтветитьУдалить