Так ли прав с пенсиями Анатолий Шарий?

Как сообщает "Гражданский журналист", около года назад некий «Сергей Наумович», ссылаясь на собственные источники, опубликовал расценки за написание статей некоторых пророссийских политиков, общественников и блогеров, имеющих украинское происхождение. Он уверяет, что сведения почерпнуты из «переписки некоторых обитателей Кремля», что в общем-то вполне имеет право называться фактом, ведь ни для кого не секрет, что большинство участников популярных российских ток-шоу, в т.ч. из Украины, вне зависимости от декларируемой политической позиции, получают на постоянной основе достаточно приличный гонорар, чуть-ли не за каждый эфир.
Так вот, согласно опубликованным тогда данным, самыми высокооплачиваемыми являются Мирослава Бердник и Татьяна Монтян, следом за ними – хоть и с большим отрывом – «следуют» Максим Равреба, Елена Бондаренко, Владислав Бриг и недавно трагически погибшая в автокатастрофе Ирина Бережная. Расценки услуг этих так называемых «ЛОМ-ов» (лидеров общественного мнения - прим. ред.) в долларах и неких условных тысячах, видимо, российских рублях, существенно отличаются.
Также, «Сергей Наумович» тогда подчеркивал, что среди бывших украинских депутатов и политологов в опубликованном им «прайсе» присутствовали личности, которые ранее были связаны с журналистикой, в том числе сбежавший из Винницы в Подмосковье некий Александр Роджерс.
"Его «такса» заметно скромней, чем у «блогеров» первой девятки", - утверждал господин «Наумович».
При прочих равных, вполне убедительно существование подобной неофициальной материальной поддержки со стороны властьпридержащих кругов Российской федерации дамам и господам, исповедующим во многом убеждения не столько оппозиционно-антиправительственные, по отношению к Украине, как у адвоката Татьяны Монтян, Елены Бондаренко и, в свое время, Ирины Бережной, сколько радикально пророссийские, неоимперские и даже, можно сказать, космополитические, в самом негативном оттенке смысла этого понятия, как например, у коммунистки Мирославы Бердник. Как видим, таковыми являются исключительно главные, приоритетные направления внедрения собственной внутренней политики России по отношению к собственным гражданам, которых загоняют в осовремененные, но тупиковые идеологические ответвления постсоветсткого социализма, скрывая за негативом, критиканством и, надо признать, иногда досадными просчетами соседей (в том числе и Украины), часто-густо собственные потери и поражения, и не только на фронтах военных сражений, неуклонно умножающих количество пропавших без вести в зоне российско-украинского конфликта, но и в дипломатической сфере, следствием чего очевидно является усиление санкционных ограничений во внешних сношениях и торговле. 
Доказать подобную раздачу гонораров, конечно же, едва ли представляется возможным, даже тем реципиентам этой помощи, которые в какой-то момент в силу разных, весьма маловероятных обстоятельств вдруг захотят передумать ее получать и пожелают раскрыть миру подробности ее выделения, распределения и освоения. Их заболтают, или еще хуже - им не поверят!
Надо признать, в свою очередь, что предлагают подобные гонорары не всем, конечно, если верить таким колористым товарищам, как Николай Дульский, пардон, на слово. Видимо, встречаются и те, кто отказывается от этих ассигнований, считая унизительным получать "жалкие гроши" за собственные политические убеждения, хотя это явление и крайне редкое, в нынешних условиях тотального политического барыжничества.
Во всей этой плеяде политических комментаторов из Украины присутствуют и Кость Бондаренко, и Михаил Погребинский, хотя почему-то в списке не видно Дмитрия Джангирова и Вадима Карасева, хотя их участие в различных телепрограммах также эфектно, как и небесплатно, т.е. как минимум, дорогу и проживание им оплачивают приглашатаи.
И вот, на фоне этих "гонораров", как-то совсем уж потерялись "импровизированные пенсии" для престарелых и нуждающихся жителей оккупированных территорий Донбасса имени Анатолия Анатольевича Шария.
Обстоятельства боевых действий и разгула бандитизма со стороны пророссийских боевиков лишили официальные власти Украины возможности гарантировать социальную защиту тех, кто оказался в оккупации и не в состоянии приехать на украинскую территорию, чтобы зарегестрироваться и получать положенные соцвыплаты (здесь опустим позорные случаи прекращения начисления выплат старикам, которые в силу разных обстоятельств не могут приезжать за ними каждый месяц).

Можно долго злорадствовать, что "интегрировав" аннексированный Крым, Россия "подавилась" Донбассом, однако, ответственность за решение социальных проблем жителей оккупированных/аннексированных территорий, согласно действующих норм международного права, неотвратимо падает на сторону, что прямо или косвенно участвовала в захвате этих территорий, способствуя установлению на них лояльных квази-государственных образований, экономика которых опирается на ее же национальную валюту и правительственную поддержку.
Видимо скудность этой ответственности и подтолкнула некоторых, с позволения сказать, волонтеров организовать собственные каналы адрессной помощи нуждающимся в Донецке и Луганске, и в их оккупированных окрестностях.
Помощь эта, преимущественно, все-таки финансовая и осуществляется в российских рублях, ведь в импровизированном "гетто" под названием "ДНР" и "ЛНР" хождение других валют, включая "родную" украинскую гривну в значительной степени ограничено.
В числе прочих, известный блогер Анатолий Шарий, через свою давнюю знакомую Ирину Лашкевич, бывшую одесскую журналистку, переехавшую с мужем на бурлящий "Русской весной" Донецк, и решил было запустить сулящий приличные рейтинговые барыши околосоциальный проект по "раздаче импровизированных пенсий".
Безусловно, нуждающимся как воздух нужна любая материальная помощь, особенно в условиях артобстрелов, а точнее, их неминуемых последствий. Не секрет, что далеко не все старики и дети в Донецке и Луганске обеспечены кровом, пищей и социальной поддержкой, ведь местным "махновцам-отаманам" лишь бы на камеру попозировать, да ленточек георгиевских навязать погуще, а реальной помощи от них, как говорится, днем с огнем не сыщешь.
Но нескромность Анатолия Анатольевича, желание покрасоваться перед своей миллионной аудиторией в Youtube, как оказывается, могут весьма немало навредить героям его видеороликов, а точнее, видеороликов, что для него снимает названная выше Ирина Владимировна.
Ведь как получается? Благотворительный фонд, ведущий уставную деятельность по обе стороны линии противостояния, как таковой ни в Украине, ни на оккупированных территориях не зарегестрирован, а значит, деятельность по раздаче материальной помощи ведется несистемно, непрозрачно и, скорее всего, далеко не в тех объемах, как порой аннонсирует в своих эпиграммах сам Анатолий Шарий.
К примеру, он с супругой Ольгой, на днях рассказали было о проблемах с перечислением денежных средств в размере $4000 с карточки европейского банка на электронный кошелек внебанковской финансовой системы "Яндекс-деньги", который, предположительно, принадлежит или находится в пользовании госпожи Лашкевич.
По сведениям из различных полуофициальных источников, работу системы "Яндекс-деньги", скоропостижно свернутую Указом Петра Порошенко, на всей территории Украины обеспечивал "Альфа-Банк" Михаила Фридмана, который, в свою очередь, в некоторых странах Евросоюза угодил в санкционные списки относительно российских организаций, в контексте аннексирования Крыма. Естественно у банка возникли проблемы с перечислением средств из Евросоюза, которые, как в России, так и в новосозданных "марионеточных республиках" Донбасса, подлежат финансовому мониторингу, а в странах ЕС, согласно взятых на себя Еврокомиссией обязательств, дополнительно проверяются на предмет причастности к финансированию терроризма и отмыванию денег.
Почему именно $4000, спросят наши читатели? Есть требующее дополнительного уточнения мнение, что немногим более указанного уровня исчисляется ежемесячный доход господина Шария и его команды от созданных и продвигаемых каналов на сервисе "Youtube". Много ли это за Интернет-канал с миллионной подпиской и с не менее чем 5 миллионами просмотров в неделю? Видимо не настолько, чтобы обеспечить его уникальным и потенциально рейтинговым контентом.
Потому у ряда медиа-експертов, специализирующихся на изучении процессов в политизированной части Интернет-сообщества Украины, бытует мнение, что именно такое количество ассигнований и может позволить себе Анатолий Шарий для целого информационного направления, развернутого на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
А тут, получается, средств явно достаточно не только на раздачу "импровизированных пенсий", но и на зарплату, и на прочие околопроизводственные расходы госпожи Ирины Лашкевич, весьма сочувствующей в частности сепаратистским идеям и в целом марионеточному режиму еще недавно простого "оплотовца", а теперь - кума помощника самого Путина Владислава Суркова - Александра Захарченко, которого не только в Украине считают одним из предводителей пророссийских боевиков на Донбассе.
Исходя из того, что госпожа Лашкевич не стесняясь подрабатывает журналистом на антиукраинских веб-ресурсах, созданных при участии России для популяризации так называемой "Новороссии", по-логике получается, что Анатолий Анатольевич, помогая престарелым жителям оккупированного Донбасса, еще и буквально содержит информационный рупор, что убеденно пособничает развернутой пророссийскими силами против Украины полномасштабной военной и террористической деятельности.
Из благодетеля, оказывается, в пособника террористов можно обратиться в один момент!
И жаль, что в данном случае, прикрытием для этой деятельности выступают старики и дети, которым и так несладко в условиях войны и непрекращающегося мародерства со стороны пришлых "из-за паребрика" военных специалистов.
Более того, в самих же самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" получение нерегламентированной материальной выгоды под видом помощи от гражданина Украины посредством частного лица-резидента, вполне может стать основанием для подозрений, а так ли она бескорыстна, не говоря уже о самом резиденте, что получает материальные блага, уклоняясь от уплаты налогов и прочее, что можно притянуть "за уши" с простой целью отобрать деньги.  
Впрочем, ходили слухи, что Анатолий Шарий, якобы, из-за идеологических разногласий, прекратил было сотрудничество с госпожей Лашкевич, с которой его свела судьба еще в редакции киевского агентства "Обозреватель", однако, официальных заверений в этом с любой из упомянутых сторон пока не последовало.

"ЭПОНИМЪ"
Share on Google Plus

0 коммент.:

Отправить комментарий